Коррекция FULL FACE препаратами VISCOLINE® – эффективность, безопасность, доступность

2022.06.28

Контурная пластика на основе гиалуроновой кислоты (ГК) остается золотым стандартом в косметологии. Благодаря своим превосходным физико-химическим свойствам, таким как биоразлагаемость, биосовместимость, нетоксичность и неиммуногенность, она имеет широкий спектр применения. Гиалуроновая кислота служит отличным инструментом и в таких областях, как хирургия остеоартрита, глазная и пластическая хирургия, тканевая инженерия и доставка лекарственных средств.

В связи с повышенным спросом во многих отраслях медицины применение филлеров на основе ГК, по-видимому, будет актуально еще долгое время. Они просты в использовании, эффективно устраняют морщины и складки, придают дополнительный объем. Однако продолжительность их эффекта (в зависимости от марки препарата) составляет в среднем 6 месяцев, и лишь некоторые из них сохраняют эффект до 12 месяцев. Ритм современной жизни диктует свои условия, и сейчас в косметологии наблюдается общая тенденция – пациенты при минимальном количестве посещений хотят получить максимальный эффект.

Методика FULL FACE – это комплексный подход в устранении возрастных изменений, восполнении объема тканей и гармонизации лица. Пациент получает удовлетворительный результат при минимальном количестве затраченного времени.

Врачи-косметологи всё чаще отказываются от коррекции отдельных зон лица в пользу комплексного решения эстетических задач. Это касается не только возрастных изменений, причина которых кроется в резорбции костной ткани, истощении жировых пакетов и снижении тургора кожи, но и в анатомо-физиологических особенностях лицевой части черепа, что требует коррекции филлерами даже в молодом возрасте. Немаловажно учитывать и параметры гармоничности лица, правило «золотого сечения» – это поможет составить грамотный план коррекции.

Контурная коррекция в формате FULL FACE может выполняться только филлерами. Работа с филлерами на основе гиалуроновой кислоты дает большие преимущества, т.к. можно выбрать как легкий филлер для заполнения мелких морщин, например, в пероральной области или «морщин марионетки», так и филлер высокой плотности для волюмизации скуловой области и зоны подбородка.

Таким методом достигается эффект объемного моделирования, обеспечивающий яркий омолаживающий эффект. Пациент отмечает высокую удовлетворенность процедурой. Не обладая специальными знаниями, очень сложно выбрать филлер на фоне их огромного многообразия. Обычно в филлерах процент содержания гиалуроновой кислоты колеблется от 18,5 до 27 мг/мл, и, казалось бы, всё просто – чем ее больше, тем дольше будет длиться эффект. Но это правило работает только при сравнении линейки филлеров какого-то одного производителя.

При коррекции FULL FACE стоит учитывать и экономическую сторону вопроса. Пациентов не всегда удовлетворяет высокая стоимость такой процедуры, принимая во внимание тот факт, что санкционная политика западных стран привела к резкому росту цен на зарубежные филлеры. Пересмотр себестоимости услуг влечет за собой рост цен для конечных потребителей.

Коррекция FULL FACE зарубежными филлерами может достигать десятков, и даже сотен тысяч рублей при использовании 4-5 шприцев. В сложившихся обстоятельствах профессиональное сообщество озабочено увеличением серого рынка и наплывом некачественных, несертифицированных филлеров, применение которых чревато большим количеством осложнений.

В такой ситуации перед врачом-косметологом встает сложная задача – выбрать филлер, который обеспечит, с одной стороны, удовлетворенность процедурой, прогнозируемый и безопасный результат, а с другой – экономический комфорт пациента. В последние годы российские производители филлеров на основе гиалуроновой кислоты сделали большой прорыв.

На российском рынке появляется новое поколение филлеров, научно-производственной базой которых является компания «ИНТЕЛБИО», входящая в группу компании «ФАРМТЕК». Инъекционные препараты VISCOLINE® прошли все необходимые исследования, официально зарегистрированы и разрешены к применению на территории Российской Федерации (РФ). Филлеры представлены в двух линейках, отвечающих всем потребностям косметолога и пациента, с лидокаином и без него (РЗН 2021/14500/ РЗН 2021/14523).

Уникальная технология разработана командой «ИНТЕЛБИО» совместно с ведущими канадскими специалистами в области разработки препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Производственная площадка расположена в технополисе инновационного центра «Сколково». Sigma Laboratories является научно-производственным предприятием. Филлеры VISCOLINE® изготавливаются только из легального, зарегистрированного сырья на территории РФ.

Одним из важнейших преимуществ отечественного препарата является уникальная запатентованная технология VISCOCRYSTAL, которая обеспечивает сохранение 100% натуральных связей, низкий уровень остаточного BDDE (<0,1 ppm), наименьшее количество сшивающего агента в структуре геля, низкий уровень эндотоксина, высокое качество субстанции, pH 6,8–7,6; низкое содержание белка (≤ 0,00002–0,03%) [1, 2]. При традиционной сшивке образуются короткие цепочки ГК, для их связывания необходимо большее количество BDDE, но часть эфира остается несвязанной, что приводит к увеличению количества нежелательных эффектов и накоплению BDDE в тканях.

Благодаря современной технологии при использовании VISCO-CRYSTAL максимально снижен риск нежелательных эффектов: отеков, аллергических реакций и других осложнений. Вторым преимуществом филлеров являются оптимальные реологические свойства – структура «пластического кристалла», т.е. высокая способность геля сопротивляться деформации без потери формы. За счет сочетания параметров упругости и вязкости гель устойчив к деформации. Для филлера очень важно не терять своих реологических свойств при увеличении деформирующих сил, а именно не растекаться [3, 4].

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ФИЛЛЕРА

Препараты для контурной пластики VISCOLINE® имеют высокий физико-химический профиль безопасности, подтвержденный в ряде исследований. Реологические свойства препарата полностью соответствуют степени ретикуляции (процент), заявленной производителем. Даже начинающий специалист не ошибется с выбором показаний для его применения. В линейке без лидокаина имеется небольшой процент нативной гиалуроновой кислоты, что позволяет минимальным количеством препарата достигать максимального лифтинга тканей при правильном введении относительно анатомии различных областей лица [3].

С помощью филлеров VISCOLINE® возможны разные варианты коррекции:

• коррекция средней трети лица (латеральная скуловая зона, щечно-скуловая борозда, носогубные складки);

• коррекция нижней трети лица (овал лица – угол нижней челюсти, нижнечелюстная линия, подбородочная область);

• коррекция верхней трети лица (при ярко выраженной астенизации височной зоны).

Клинический случай 1

К косметологу обратилась пациентка И., 38 лет, с жалобами на возрастные изменения лица. Объективно при осмотре выявлено: снижение тургора кожного покрова средней степени, выраженные носогубные, губоподбородочные складки, умеренный птоз мягких тканей относительно овала лица, незначительная асимметрия правой и левой половин лица, неравномерность линии Оджи в положении головы пациентки в три четверти. Препаратом выбора для FULL FACE коррекции стал VISCOLINE® Volume – сшитая ГК 23 мг/мл с лидокаином, суммарно 3,0 мл, VISCOLINE® Balance – сшитая ГК 23 мг/мл с лидокаином, в объеме 1,0 мл.

Для получения видимого эстетического результата использовалось минимальное количество VISCOLINE® Volume. Введение осуществлялось в зоне точки МакГрегора, на супрапериостальный уровень с каждой стороны болюсно в два вкола (по 0,5 мл). Для формирования латеральной скуловой зоны и щечно-скуловой борозды вводился VISCOLINE® Balance – сшитая ГК 23 мг/мл, с применением канюльно-линейно-ретроградной техники (диаметр канюли 25G), интрадермально (по 0,5 мл) с каждой стороны. Коррекция угла нижней челюсти включала в себя введение VISCOLINE® Volume относительно задней и нижней поверхности тела нижней челюсти, а также над поверхностью жевательной мышцы на подкожном уровне.

Препарат вводился канюльно-линейно-ретроградно в количестве, достаточном для воссоздания четкой нижнечелюстной линии. Необходимо очень строго соблюдать безопасный интрадермальный уровень введения в связи с анатомическими особенностями расположения околоушной слюнной железы над проекцией мышцы. Для получения видимого результата оптимальным является канюльное введение филлера (диаметр канюли 22–25G). При отсутствии неравномерности линии Риккетса введение VISCOLINE® Volume (по 0,5 мл) с каждой стороны m. mentalis, а также в зоне губоподбородочной связки (по 0,5 мл) с каждой стороны позволили получить эффект волюмизации утраченных объемов и лифтинга за счет реперных точек введения, что благоприятно сказалось на эстетическом виде пациентки (фото 1–6).

Клинический случай 2

К косметологу обратилась пациентка М., 36 лет, с жалобами на возрастные изменения лица. Для коррекции FULL FACE использовали VISCOLINE® Lips 1,0 мл для коррекции губ, VISCOLINE® Intense для коррекции височной области 1,0 мл, VISCOLINE® Deep для заполнения средне-щечной борозды в объеме 1,0 мл, VISCOLINE® Volume для восполнения объема скул и подбородка 2,0 мл. Общий вводимый объем препарата 5,0 мл, позволил получить эффект волюмизации утраченных объемов, что благоприятно сказалось на эстетическом виде пациентки (фото 7–10).

ВЫВОДЫ

Российские косметологические компании активно осваивают рынок beauty-индустрии и по праву могут считаться конкурентоспособными с уже имеющимися препаратами – лидерами в своем сегменте рынка. Преимущества в использовании современных технологий, высокая степень очистки и «сшивки» гиалуроновой кислоты делают филлеры на ее основе абсолютно безопасными для клиента. Немаловажную роль в выборе филлера играет и стоимость препарата. Открытая политика компании «ИНТЕЛБИО» в отношении состава сырья и производства делает препараты VISCOLINE® привлекательными по цене и достойными по всем заявленным физико-химическим характеристикам, в отличие от аналогичных линеек иностранных брендов. Необходимо также отметить преимущества российских филлеров в ежедневной практике – оптимальный лифтинг без ненужного увеличения объема, благоприятный профиль безопасности, основанный на клинических исследованиях. Кроме того, препарат не мигрирует в тканях. Длительность эффекта сохраняется на протяжении 10–12 месяцев. FULL FACE филлеры VISCOLINE® позволяют врачу провести объемную коррекцию мягких тканей на разной глубине, используя широкую линейку, а также получить длительную коррекцию без нежелательных явлений и обеспечить экономическую привлекательность для пациента.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Инструкция по применению медицинского изделия Имплантат вязкоэластичный внутрикожный в исполнениях VISCOLINE® HYDRO, VISCOLINE® BASIC, VISCOLINE® LIPS, VISCOLINE® INTENSE по ТУ 32.50.50-004-03127020-2020.

2. Инструкция по применению медицинского изделия Имплантат вязкоэластичный внутрикожный в исполнениях VISCOLINE® LIGHT, VISCOLINE® BALANCE, VISCOLINE® DEEP, VISCOLINE® VOLUME по ТУ 32.50.50-005-03127020-2020.

3. The rheological characterisation of typical injection implants based on hyaluronic acid for contour correction Sergey O. Ilyin & Valery G. Kulichikhin1 & Alexander Ya. Malkin, Rheol Acta (2016) 55:223–233 DOI 10.1007/s00397-016-0913-z.

4. Sergey Ilyin, A.V. Topchiev Institute of Petrochemical Synthesis, Russian Academy of Sciences, 29 Leninsky prospect, 119991 Moscow, Russia.