Лак Миколепт – лечение и профилактика онихомикоза

2021.03.15

Карпова О.А.

1 ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Барнаул», г. Барнаул

2 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ

Онихомикозом страдает до 18% населения. До трети онихопатий – это грибковое поражение ногтей. У половины пациентов с микозом стоп инфекция проникает в ногтевые пластины.

Техногенное воздействие вредных факторов производственной среды может способствовать большей распространенности онихомикоза у стажированных рабочих. В 2019 году среди работников Западно-Сибирской железной дороги заболеваемость онихомикозом составила 125,97 на 100 000 соответствующего населения, это составляет 68,7% среди всех дерматофитий, что соответствует структуре в РФ 66,8%. Заболеваемость работников железнодорожного транспорта в 1,4 раза выше заболеваемости территориального населения страны, которая составляет 88,8 на 100 000 населения. Такая распространенность онихомикоза в популяции и наличие большого перечня противопоказаний для системной терапии: лекарственная непереносимость, побочные и токсические реакции, гепато-, нефропатии, сердечная недостаточность, беременность, лактация, делает поиск новых препаратов для местного лечения актуальным.

Таким средством для наружной терапии и профилактики является российский лак «МИКОЛЕПТ».

Он применяется при повехностных формах онихомикоза с поражением менее половины ногтя, с умеренным подногтевым гиперкератозом, при противопоказаниях к системной терапии.

Основным действующими компонентами лака «МИКОЛЕПТ» являются: Циклопирокс, Молочная кислота, Полиглицерил-3 пирролидонкарбоной кислоты.

Циклопирокс – обладает противогрибковым и антибактериальным действием. Эффективен в отношении: Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum, дрожжеподобных грибов (Candida spp., Malassezia furfur, Cryptococcus neoformans, Sacchаromyces cerevisiae), а также в отношении грамположительных и большинства грамотрицательных бактерий. Подавляет развитие микоплазм и трихомонад. Циклопирокс повреждает грибковую клетку, нарушая транспорт компонентов, необходимых для жизнедеятельности клеточной стенки гриба.

Молочная кислота, благодаря небольшой молекулярной массе и хорошей водорастворимости, легко проникает в толщу ногтевой пластины, а создаваемая ей кислая среда с рН менее 3,0 прекращает рост и размножение грибов. Молочной кислоты обладает фунгицидным и фунгистатическим действием в отношении Trichphiton rubrum, Trichphiton mentagrophytes, Candida albicans.

Полиглицерил-3 пирролидонкарбоновой кислоты – создает в ногте непроницаемый барьер, препятствующий доступу кислорода и других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности грибка. Что препятствует дальнейшему распространению и развитию грибковой инфекции.

Этиловый спирт – растворитель с антибактериальными свойствами, дегидротирует и обеспечивает более быстрое проникновение активных компонентов в ногти, ускоряет высыхание жидкости на ногтевой пластине.

Согласно НИР проведенной в НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина ФГБОУ ФО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ, водорастворимый лак «МИКОЛЕПТ» оказывает фунгистатическое и фунгицидное действие на дерматомицеты Trichphiton spp, плесневые Fusarium spp и дрожжевые грибы Candida albicans.

МИКОЛЕПТ гидролак обеспечивает проникновение активных компонентов в ногтевую пластину и ногтевое ложе через 7-10 минут и поддержание эффективной концентрации в течение 24 часов.

Даже при длительном применении системное всасывание - незначительное. Концентрация циклопирокса в плазме находится ниже пределов методов определения.

В заключении можно сделать вывод, что распространенность онихомикоза в популяции очень высока, особенно у работников вредных производств. В качестве современного, высокоэффективного, удобного, безопасного и недорогого средства для наружной и комбинированной терапии, а также в качестве профилактики заражения онихомикозом при посещении спортивных залов, бань, саун, бассейнов, производственных душевых, парикмахерских можно рекомендовать лак МИКОЛЕПТ. Который после нанесения на ногтевую пластину, быстро и глубоко проникает в ноготь, длительно сохраняется в месте инфекции, прекращает рост и размножение грибов, образует физический барьер, препятствующий повторному заражению.