Результаты исследования противогрибковой активности Циклопирокса к возбудителям онихомикоза in vitro

2022.05.19

Материалы XIV Научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов, Изд-во «Человек и его здоровье», 2020 г

Выборнова И.В., Васильева Н.В., Богомолова Т.С., Котрехова Л.П., Цурупа Е.Н. Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург

Онихомикоз – самое распространенное заболевание ногтей. Несмотря на большой выбор препаратов для наружной терапии онихомикоза, по-прежнему актуальной остается разработка новых лекарственных средств, в связи с недостаточной эффективностью лечения микотического поражения ногтей. На российском фармацевтическом рынке появился новый отечественного производства противогрибковый гидролак «Миколепт», в состав которого входит 8% циклопирокс и молочная кислота и основа, содержащая этиловый спирт и пленкообразующее вещество – полиглицерил-3 полирицинолеат. Цель исследования. Изучить антифунгальную (фунгистатическую и фунгицидную) активность лака «Миколепт».

Методы и материалы. Для достижения поставленной цели проверяли фунгистатическую активность и фунгицидную активность «Миколепт» по отношению к основным возбудителям онихомикоза: дерматомицетам (Trichophyton rubrum, T. mentagrophytes), дрожжам (Candida albicans), плесневым микромицетам (Fusarium spp.).

Было проведено исследование антифунгальной активности водорастворимого лака «Миколепт» на 5 тест-культурах каждого рода из коллекции НИЛ «Российская коллекция патогенных грибов». Посевы проводились на агаризированную и жидкую среды Сабуро (ООО «НИЦФ»). Для определения фунгистатической активности оценивали МПК (минимальную подавляющую концентрацию), для фунгицидной активности – МФК (минимальную фунгицидную концентрацию) с помощью метода серийных разведений.

Результаты исследования. По отношению ко всем возбудителям онихомикоза (дерматомицетам, плесневым микромицетам и дрожжам), водорастворимый лак «Миколепт» показал высокую микологическую активность, как фунгистатическую, так и фунгицидную. Для Trichophyton spp. МПК была равна 0,04 об. %, а МФК колебалась от 0,04 до 0,09 об. %. Для Fusarium spp. МПК варьировала от 0,09 до 0,16 об. %, а МФК – от 0,16 до 0,31 об. %. Для Candida albicans МПК была равна 0,04 об. %, а МФК колебалась от 0,016 до 0,09 об. %.

Выводы. Водорастворимый лак «Миколепт» in vitro показал высокую противогрибковую активность по отношению к возбудителям онихомикоза: дерматомицетам, дрожжам и плесневым микромицетам. Учитывая его уникальную лекарственную форму – водорастворимый лак, а также и наличие молочной кислоты и циклопирокса, и доказанную in vitro высокую антифунгальную активность, можно рассчитывать на хорошую клиническую и микологическую эффективность у больных всеми видами онихомикоза.