Выбор антисептиков для защиты беременных с атопическим дерматитом от COVID-19 и других ОРВИ

2023.02.10

Карпова О. А., канд. мед. наук, врач-дерматовенеролог. Клиническая больница «РЖД-Медицина», г. Барнаул.

«Вироксинол» — серия антисептических средств, которая включает спрей для рук, спрей для полости носа и спрей для ротовой полости на основе гипохлорита натрия. «Вироксинол» является безопасным средством профилактики COVID-19 и других ОРВИ у беременных женщин, страдающих атопическим дерматитом.

Ключевые слова: беременная женщина, COVID-19, вироксинол, гипохлорит натрия.

Актуальность. Основными путями передачи SARS-CoV-2 являются воздушно-капельный и контактный. В связи с этим важной мерой профилактики является дезинфекция рук и элиминация вируса со слизистой носовой и ротовой полости. Беременные с атопическим дерматитом имеют повышенную чувствительность к антисептикам, особенно к спиртовым. Поэтому для этой группы необходим щадящий антисептик широкого спектра действия, который не обладает раздражающими свойствами. Таким новым средством для профилактики COVID-19 и других ОРВИ, в том числе у пациентов, страдающих атопическим дерматитом, является антисептик «Вироксинол». Активным компонентом «Вироксинола» является гипохлорит натрия NaOCl (для рук <0,1%, для носовой и ротовой полости <0,08%,), при его нанесении на кожу и слизистые оболочки выделяется активный кислород. Гипохлорит натрия действует на 99,9% основных возбудителей вирусных, бактериальных, грибковых инфекций [1, 2], в том числе на COVID-19, антибиотикоустойчивые бактерии, MRSA, патогенные биоплёнки [2].

Гипохлорит натрия включён в европейские рекомендации по атопическому дерматиту как антисептик, увеличивающий толщину и пролиферацию эпидермиса [3], что подтверждает его безопасность при применении у пациентов с атопическим дерматитом. Нейтрофилы человека вырабатывают гипохлорит натрия. Он участвует в фагоцитозе бактерий и вирусов, что делает возможным использование «Вироксинола» у беременных.

Цель исследования — изучить эффективность и безопасность спрея для рук, спрея для носа и спрея для ротовой полости «Вироксинол» для профилактики COVID-19 и других ОРВИ у беременных женщин, страдающих атопическим дерматитом.

Материалы и методы. На базе поликлинического отделения №1 клинической больницы «РЖД-Медицина» города Барнаула было проведено клиническое исследование эффективности и безопасности серии «Вироксинол» для профилактики COVID-19 у беременных. В исследовании участвовали 15 беременных женщин. В первую (основную) группу вошло пять женщин с атопическим дерматитом в анамнезе в возрасте от 18 до 42 лет (31±11 лет), во вторую — 10 здоровых беременных женщин. Профилактику ОРВИ всем беременным проводили орошением рук, миндалин и носа спреями с гипохлоритом натрия 2-5 раз в сутки в течение 30 дней. Средний срок гестации плодов — 25 (18-40) нед.

Результаты. В обеих группах (15 женщин — 100%) на протяжении всего исследования ОРВИ, в том числе COVID-19, зарегистрировано не было. В первой группе не было обострений атопического дерматита. Во второй группе беременные женщины отметили хорошую переносимость всех трёх средств.

Удобство применения и хорошие органолептические свойства спреев для полости рта, для носа и для рук «Вирок-синол» отметили 13 (86,7%) женщин. Средства не раздражали кожу и слизистые оболочки, не обладали неприятным запахом, хорошо впитывались, не требовали смывания. Лишь две женщины из первой группы (беременные с атопическим дерматитом) и три женщины из второй группы в первые дни применения отмечали лёгкий запах хлора, не требовавший отмены препарата.

Заключение. «Вироксинол» — новый, эффективный и безопасный метод профилактики COVID-19 у беременных женщин, в том числе с атопическим дерматитом.

Литература

1. List N. Products with emerging viral pathogens and human Coronavirus claims for use against SARS-CoV-2. — URL: www.epa.gov/pesticide-registration/list-n-disinfectants-use-against-sars-cov-2.
2. Keyes M., Thibodeau R. Dakin solution (sodium hypochlorite) / StatPearls [Internet]. — Treasure Island (FL): StatPearls Publishing, 2020.
3. EDF guidelines for treatment atopic eczema // J. Eur. Acad. Dermatol. Venereol. — 2019. — Jul. — Vol. 33. —№7. — Р. 1436.