Стартовало многоцентровое исследование филлеров VISCOLINE®

2022.05.06

Цели исследования:

  • Изучить эффективность, переносимость и безопасность использования филлеров на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты в коррекции конституциональных недостатков и инволютивных изменений средней трети лица. VISCOLINE® Basic (препарат средней плотности, без лидокаина) – в коррекции носогубных складок. VISCOLINE® Volume (препарат очень высокой плотности, с лидокаином) – в коррекции области скул.
  • Определить степень влияния результатов коррекции на самооценку пациентов.


Исследование пройдет на базе 10 косметологических центров в 6 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Барнаул, Краснодар, Ростов-на-Дону) в сотрудничестве с 72 пациентами.

Главный исследователь - Алиса Александровна Шарова, кандидат медицинских наук, врач-косметолог, руководитель направления «Косметология» и доцент кафедры реконструктивной и пластической хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, научный руководитель Центра Эстетической Медицины «Чистые пруды».

Для оценки результатов исследования будут применяться различные методы:

  • Antera 3D - аппарат для 3D-визуализации и диагностики кожи (Miravex, Дублин, Ирландия). В основе работы Antera 3D лежит метод получения трехмерных оптических изображений и сложные математические алгоритмы анализа полученных изображений, которые дают возможность количественно оценить эффективность лечения и отслеживать изменения с течением времени.
  • Ультразвуковое исследование
  • Медицинские обследования пациентов
  • Опросы пациентов по оценке удовлетворенности внешним видом по результатам коррекции, переносимости и эффективности препаратов.
  • Опросы врачей (исследователей) по оценке вязкоэластичных свойств препаратов и легкости введения, качества оборудования для введения, экономичности расхода и эффективности препаратов.

Продолжительность исследования составит от 12 до 18 месяцев. Получение первых результатов запланировано уже на конец июня 2022 года.

VISCOLINE® - новый бренд инновационных инъекционных препаратов на основе гиалуроновой кислоты для биоревитализации и контурной пластики. Уникальная технология, позволяющая добиться необходимой ретикуляции и значений вязкости, эластичности и когезивности, разработана командой ИНТЕЛБИО совместно с ведущими канадскими специалистами в области разработки препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Производственная площадка - Компания Sigma Laboratories (Сколково). Подробнее о препаратах можно прочитать здесь.