Танины в дерматологии: полезные свойства для кожи

2023.08.16

Вяжущие вещества сотни лет применяются для медицинских целей, не теряют своей актуальности и сегодня, используются в дерматологии в лечении зудящих, воспалительных, мокнущих, поверхностных заболеваний кожи.

Танины действуют как вяжущие вещества. Природные органические танины распространены в растениях, некоторых фруктах, содержатся в вине и чае.

Синтетический танин был разработан в середине прошлого столетия. Он имеет существенные преимущества перед природными аналогами благодаря высокой очистке от возможных примесей, точности дозирования, контролю качества на всех этапах производства и более длительному сроку годности.

В фармакологическом и медицинском применении синтетические танины проявляют многообразные свойства.

Особого внимания заслуживают их противовоспалительные, антибактериальные противозудные качества. Так, противовоспалительный эффект синтетического танина был доказан в опытах, отмечено быстрое и значительное уменьшение покраснения. При обработке танинами на коже образуется защитная пленка, поэтому предотвращается проникновение бактерий и других патогенов. Дополнительно при подсыхании и образовании корок на мокнущих участках кожи снижается риск размножения бактерий и грибов.

В этом проявляется противомикробная активность синтезированных танинов. Тесты противозудных свойств показали четкий анестизирующий эффект.

Применение

Синтетический танин используется самостоятельно или в комплексной терапии кожных заболеваний с зудом, воспалением и экссудацией. В лечении применяется противомикробная, противовоспалительная и противозудная активность компонента. Благодаря доказанной исследованиями эффективности и профилю безопасности танины охотно применяют в борьбе с такими проблемами кожи, как:

  • атопический дерматит;
  • опрелости;
  • различные формы экземы;
  • поражения кожи при простом и опоясывающем герпесе, ветряной оспе.

В связи с отсутствием системной абсорбции (всасывания) средства с синтетическими танином разрешено наносить на большие участки кожи. Формула гарантирует безопасное применение независимо от локализации изменений и состояния кожи. Не существует и возрастных ограничений: средства с танином успешно используют с первого дня жизни, при беременности или кормлении грудью, а также в пожилом возрасте.

Продолжительность лечения не ограничена и зависит от выраженности симптомов, нет риска взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Средства с активным веществом

На сегодняшний день на российском рынке продукты с синтетическим танином производит только ООО “ИНТЕЛБИО” под торговым названием НЕОТАНИН.

Средства НЕОТАНИН используются для местного применения и выпускаются в нескольких формах - крем, лосьон (суспензия), спрей, гель. При остром воспалении без мокнутия используется крем, при остром состоянии с выделением экссудата (жидкости) предпочтительно использование жидких форм - спрея или лосьона.

НЕОТАНИН крем 30 мл

Одним из двух ключевых компонентов продукта является синтетический танин. Благодаря противозудному, противовоспалительному, антимикробному свойствам крем значительно снижает зуд и , раздражение, снимает отек и гиперемию (покраснение). Успокаивающий эффект наступает уже через 5 минут и сохраняется длительное время - до 4-х часов. Крем комфортный в использовании, небольшой тюбик удобно брать с собой в дорогу, на работу, держать в автомобильной аптечке.

НЕОТАНИН спрей 100 мл

Применяется при всех видах дерматитов и дерматозов, сопровождающихся зудом и мокнутием. Благодаря форме спрея активно применяется для обширных поражений с нарушением целостности кожного покрова, когда дополнительные прикосновения доставляют боль и дискомфорт - при мокнущей экземе, опоясывающем, генитальном герпесе, поверхностных солнечных и фитоожогах,Также спрей удобно использовать при многочисленных укусах насекомых.

НЕОТАНИН лосьон (суспензия) 100 мл

Синтетический танин, полидоканол и оксид цинка - формула антисептического,противомикробного, подсушивающего лосьона с выраженным противозудным эффектом. Средство успешно применяется при ветрянке, краснухе и других инфекционных сыпях.

НЕОТАНИН ТРИАКТИВ гель 10 мл

Специально разработан для быстрого устранения таких симптомов простого герпеса как зуд, боль, покраснение и раздражение. Активные компоненты, среди которых синтетический танин, обеспечивают противовирусное, противовоспалительное и подсушивающее действие. Пантенол и аллантоин деликантно ухаживают за нежной кожей губ, увлажняют и стимулируют заживление.

Безопасная рецептура геля позволяет использовать его на губах и лице на любом этапе развития герпеса - от момента покалывания до эрозий, не вызывает аллергических реакций в солнечную погоду.

Гель комфортный в использовании, удобная насадка позволяет наносить его на область повреждения без прикосновения рук. Это помогает предотвратить риск распространения инфекции на другие участки лица.