Мазь от укусов комаров для детей и взрослых

2023.05.11

Укусы насекомых, хотя и болезненны, чаще всего не представляют угрозы для здоровья, за исключением людей с аллергией. Для этой категории укус комара чреват проблемами, вплоть до анафилактического шока.

Большинство людей, кроме локальной боли, зуда и покраснения, не борется с другими последствиями. Эти симптомы обещают облегчить средства, но не все они в действительности эффективны против зуда. Чем обработать укус комара?



Как выбрать средство для детей

Комариный укус вызывает зуд и красные волдыри. Причиной тому — соединения, которые содержатся в слюне насекомого и препятствуют свертыванию крови. Они содержат или являются антигеном, вызывающим реакции гиперчувствительности. Кожный зуд влияет на самочувствие и качество жизни человека.

Самая уязвимая группа людей — дети. Маленький ребенок не в состоянии отогнать назойливых насекомых. Укушенный малыш становится раздражительным. У детей младшего возраста в результате расчесывания укусов могут развиваться кожные инфекции.

Поэтому даже безобидный, на первый взгляд, случай требует применения мази от зуда от укусов комаров.

Припухлость, покраснение и боль в месте укуса еще не свидетельствуют об аллергии. Это физиологическая реакция организма, не представляющая угрозы. Аллергия проявляется дополнительными симптомами, такими как:

  • припухлость диаметром более 4 см, сохраняющаяся более 24 часов;
  • одышка;
  • упадок сил;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • головная боль.

При этом, препараты с антигистаминным компонентом оказывают противозудный эффект, что необходимо не только аллергикам, но и людям с менее выраженной реакцией. Но большинство из этих лекарств нельзя назначать детям.

Людям, предпочитающим народные средства от укусов комаров, например, эфирные масла в чистом виде, следует помнить, что эффективность подобных средств не доказана, к тому же эфирные масла в неразбавленном виде раздражают кожу и дыхательные пути. Последнее представляет особую опасность для маленьких детей, аллергиков или людей, страдающих астмой.

После укуса пораженный участок рекомендуется охладить, приложив компресс или завернутый в ткань кубик льда. Важно не класть лед непосредственно на кожу. Холод сужает сосуды и подавляет секрецию гистамина, благодаря чему отек и покраснение уменьшатся, а зуд не будет таким неприятным.

Возрастная маркировка

Так чем лечить укусы комаров малышам? Проверьте, что у средства нет возрастных ограничений. В данном случае важна пометка — 0+. Только такие препараты на 100% подходят для использования у детей и не содержат опасных компонентов.

Действующие компоненты

Большинство средств от зуда при укусах насекомых содержит ментол и растительные экстракты в разных пропорциях, которые призваны охладить кожу и повлиять на воспаление. Рабочий ресурс такого геля ограничен, эффект не выраженный. Приобретение такого средства не гарантирует, что вам не придется вновь искать, чем снять зуд от укуса комара.

Для эффективного и быстрого решения проблемы зуда в составе средства должен быть местный анестетик. Например, полидоканол. Вторым активным компонентом должен стать противовоспалительный ингредиент.

Многофункциональность

Хорошо, когда одно и тоже средство борется с различными проявлениями проблемы:

  • устраняет зуд;
  • снимает болезненность;
  • оказывает антибактериальный и противовоспалительный эффект;

В этом случае мазь от укусов комаров для детей пригодится в любое время года для решения других возможных проблем кожи.

Гормональные препараты — достоинства и недостатки

Для облегчения симптомов зуда, отека и боли после укуса используют препараты, содержащие гормоны (стероиды), например гидрокортизон. Вещество обладает мощным противовоспалительным и противозудным свойством, благодаря чему быстро приносит чувство облегчения.

Однако людям, озадаченным, чем мазать укусы комаров, следует знать о последствиях неосторожного использования местных стероидов.

Систематическое или неграмотное применение кортикостероидов имеет побочные эффекты. Топические стероиды приводят к появлению расширенных капилляров, растяжек или атрофии кожи. Особенно подвержены возникновению такого рода дефектов кожа лица и кожные складки.

Несмотря на выпуск стероидов нового поколения, которые позиционируются как средства с минимальным побочным действием, применение гормонов на значительной площади поверхности кожи недопустимо. Как и длительная терапия глюкокортикостероидами, лечение, не ограниченное минимальным участком, повышает риск побочных эффектов или нежелательных явлений.

Неотанин при укусах насекомых

Неотанин — топический (местный) противозудный препарат, который устраняет зуд и болезненность уже через 5 минут после нанесения. Продукт безопасен для беременных и новорожденных. Средство не содержит гормонов, образует на коже пленку, обладаем противовосполительным и противомикробным действием. Неотанин продается в аптеках и на сайтах маркетплейсов.Стоимость средства приятно удивит потребителя, озадаченного, чем помазать укусы комаров от зуда.

Фармакологическое действие

Неотанин не имеет аналогов на рынке РФ. В основе препарата два активных ингредиента — синтетический танин и полидоканол. Оба компонента обладают выраженными противозудными свойствами, что позволяет успешно решить вопрос чем помазать укус комара чтоб не чесалось.

Безопасность синтетического танина подтверждена исследованиями. При местном применении вещество не попадает в кровоток и другие жидкости организма. Не окрашивает кожу и одежду.

Полидоканол благодаря местному анестезирующему воздействию на рецепторы кожи и успокаивает зуд, притупляет чувствительность рецепторов. Обезболивающий эффект длится на протяжении 3-4 часов. Ингредиент усиливает эффект танина. Полидоканол в качестве местного анестетика и противозудного препарата включен в Европейские рекомендации по хроническому зуду.

Способ применения

Производитель выпускает продукт в трёх формах: крем, спрей и лосьон (суспензия). Выбирая чем помазать укусы комаров ребенку, родители чаще останавливаются на двух первых формах. Средство наносят на пострадавшую область кожи 2-4 раза в день. Длительность применения не ограничена.

Неотанин - универсальное средство для домашней аптечки:

Препарат назначают при следующих: проблемах кожи:

  • при укусах насекомых (комары, пчелы, осы, мошки и т.д.);
  • умеренных ожогах любой этиологии (солнечных, химических, термических);
  • опрелостях у детей и взрослых;
  • аллергических, контактных, фитодерматитах (растительных "ожогах");
  • для облегчения симптомов ветряной оспы;
  • при лечении герпеса;
  • при укусах насекомых (комары, пчелы, осы, мошки и т.д.).

Вам также может быть интересно