Филлеры: что это, для чего применяются инъекции, ожидаемый результат

2023.03.29

На сегодняшний момент инъекции филлеров входят в число самых популярных косметологических процедур.. В этой статье мы расскажем все, что вы хотели знать об инъекционной контурной пластике, ответим на распространенные вопросы, дадим практические рекомендации.

 

Для чего используют филлеры

Инъекционное введение филлеров – востребованная и общепризнанная косметологическая манипуляция. Процедуру применяют с целью:

  • выравнивания кожи путем заполнения поверхностных и глубоких морщин и заломов кожи ( носогубные складки, носослезные борозды, морщины лба и межбровья, гусиные лапки, морщины марионетки, кольца Венеры на шеи)
  • уменьшения шрамов, рубцов и выравнивания рельефа поверхности кожи
  • устранения различных асимметрий на лице и теле, как врожденных, так и полученных в результате травм и хирургических вмешательств
  • избавления от последствий угревой сыпи ( рубцы постакне)
  • изменения формы определенной зоны лица (губ, скул, подбородка, углов нижней челюсти, спинка носа)
  • восстановления утраченных объемов и контуров лица и тела (височная область, скулы, губы)
 

Виды филлеров

В распоряжении врачей-косметологов есть целый арсенал препаратов: 

 

1. Синтетического происхождения небиодеградируемые. Категория инъекций, разработанных в 70 годы прошлого столетия. Первое поколение филлеров. Субстанция изготавливается из смеси силикона и парафина. Вещества не обладают свойствами биодеградации (рассасывания и выведения из организма). Его можно извлечь из организма только хирургическим путем. Препарат способен мигрировать под кожей, изменяя симметрию лица. Достаточно часто они вызывали аллергические реакции и непереносимость организмом человека. В настоящее применение подобных препаратов сведено к минимуму и применяются только по медицинским показаниям при необходимости коррекции каких-либо врожденных или стойких посттравматических дефектов.

   

2. Биодеградируемые филлеры.. Ингредиенты относятся к группе биоразлагаемых веществ различного происхождения. Эта категория филлеров имеет очень небольшие противопоказания, связанные с индивидуальными особенностями организма человека. Основной их недостаток – относительно краткосрочный эффект. По составу биоразлагаемые препараты делятся на группы:

 
  • Филлеры на основе гиалуроновой кислоты – это самые популярные и наиболее изученные по действию «уколы красоты». Искусственно синтезированная гиалуроновая кислота, являясь веществом, которое вырабатывается в некотором количестве организмом человека, хорошо переносится при введении. За счет гелевой консистенции и различной плотности гиалуроновая распределяется в тканях нужным образом и остается в той зоне, куда была введена. К достоинствам относятся гипоаллергенность препарата, редкое развитие побочных эффектов, а в случае их возникновения – возможность вывести филлер из организма с помощью фермента гиалуронидазы, разрушающей гиалуроновую кислоту. Достигнутый результат сохраняется от полугода до года.
  • Коллагеновые филлеры. Коллаген – это белок, который составляет основу большинства соединительных тканей тела человека. Эффективность препарата зависит от типа использованного коллагена. Некоторые белки воздействуют только на поверхностные морщины, другие, демонстрируют результативность при ярко выраженных несовершенствах кожи. Средство работает на протяжении 3 месяцев, после чего введенный коллаген рассасывается. 
  • Филлеры с гидроксиапатитом кальция – это один из вариантов работы с морщинами и опущением тканей лица в следствие гравитационного птоза. К достоинствам препаратов этой группы относится способность стимулировать в коже продукцию собственного коллагена и эластина. За счет этого происходит уплотнение тканей и видимый эффект лифтинга. Из недостатков отмечают достаточно частые реакции организма на препарат, сложности с его выведением и образование уплотнений в местах его введения.
  • Препараты с полимолочной кислотой. Специфика вещества требует его введения в глубокие слои кожи. Он также стимулирует в коже выработку собственного коллагена и эластина. Филлеры с полимолочной кислотой применяются для устранения морщин, рубцов и шрамов, борьбы с опущением тканей. Эффект от процедуры сохраняется до 2 лет. Для достижения продолжительного результата средство должно накопиться в ткани, поэтому манипуляция проводится в 3-4 этапа с месячными перерывами. 

Принцип подбора филлера

Косметолог подбирает филлер в соответствии с индивидуальными особенностями каждого пациента: собранным анамнезом, спецификой тканей, морфотипом старения, зоной введения и ожидаемым результатом. К примеру, при объемном моделировании в области скул или подбородка применяется самый плотный филлер, а при работе с мелкими поверхностными морщинами – наиболее мягкий и пластичный.

 

Грамотный врач-косметолог знает, что чем плотнее филлер, тем больший объем он может создать в тканях, и тем более глубоко он должен быть введен. Например, самые плотные филлеры обычно выкладываются большим объемом – болюсом прямо на надкостницу. Правильно подобранный по плотности филлер, правильно рассчитанное количество препарата и соответствующая ему техника введения являются определенными гарантами ожидаемого результата и безопасности проведенной процедуры.

Что из себя представляет процедура 

Методика введения инъекций филлеров состоит из следующей последовательности действий:

 
  • Врач- косметолог производит демакияж очищающим средством,
  • после чего наносит на кожу местное анестезирующее средство.
  • По истечении времени экспозиции анестетика, он удаляется с кожи и производится разметка мест для введения иглы или канюли.
  • Затем специалист обрабатывает кожу дезинфицирующим раствором и вводит препарат в обозначенные зоны.
  • После окончания процедуры врач также производит заключительную обработку мест введения бактериоцидным препаратом.
 

Скорость появления видимого результата зависит от типа использованного филлера.

Эффект от филлеров на основе гиалуроновой кислоты виден сразу после введения.

НАИБОЛЕЕ ИЗУЧЕННЫМ, БЕЗОПАСНЫМ, БЫСТРЫМ ПО РАЗВИТИЮ РЕЗУЛЬТАТА И ОБРАТИМЫМ ПО ДЕЙСТВИЮ СЧИТАЕТСЯ ВВЕДЕНИЕ ФИЛЛЕРОВ НА ОСНОВЕ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

Механизм действия филлеров на основе гиалуроновой кислоты и срок сохранения эффекта.

После инъекции гиалуроновая кислота попадает в ткани. Имея свою объемную полимерную структуру молекулы, она еще дополнительно притягивает воду, чем создает необходимый объем, заполняя морщины или придавая лицу необходимые контуры. Постепенно гиалуроновая кислота начинает разрушаться под действием собственных ферментов организма и постепенно выводится из организма. Период сохранения желаемого результата зависит от многих факторов, в том числе от особенностей метаболического процесса в организме.

 

В среднем препараты этой категории эффективны на протяжении 6-12 месяцев. За этот период филлер как правило полностью выводится из организма, после чего манипуляцию выполняют вновь. 

Уколы красоты: цена вопроса

Не рекомендовано экономить на филлерах. Цена процедуры контурной пластики сопоставима со стоимостью инъекции ботулотоксина и в среднем составляет 16-25 тысяч рублей. Количество используемого препарата индивидуально в каждом конкретном случае. Как правило, 1 мл филлера достаточно для корректировки носогубных складок или мягкого увеличения губ. 

Критерии подбора косметолога

Доверяйте свое лицо только специалисту, в квалификации которого вы уверены и знакомы с результатами его работы. Предпочтение стоит отдавать врачам-косметологам с высшим медицинским образованием, прошедшим дополнительную подготовку по врачебной косметологии и хорошо знающим анатомию лица и техники введения филлеров. Врач-косметолог перед выполнением процедуры детально знакомит клиента с особенностями препарата, сутью проводимой медицинской манипуляции, предупреждает о возможных побочных эффектах и правилах поведения пациента после процедуры. Также предпочтение стоит отдавать специализированным косметологическим клиникам, которые дорожат своей репутацией и гарантировано используют качественные сертифицированные филлеры, и где в случае необходимости вам смогут оказать первую неотложную помощь.

Инструкции по уходу после инъекций филлеров

Чтобы результат «уколов красоты» удовлетворил ожидания, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил поведения:

 
  • На протяжении 7-10 дней после процедуры запрещено ходить в баню (сауну) и распаривать кожу, ровно как и переохлаждаться. 
  • В день проведения манипуляции нельзя заниматься спортом. 
  • Рекомендован сон на спине. 
  • Болезненные ощущения устраняют приемом противовоспалительных обезболивающих средств.
  • В течение 7-14 дней после инъекции следует избегать солнечных лучей или воздействия ультрафиолета в солярии. Нанесение крема с SPF обязательно. 
  • Если этого не рекомендовал врач, не следует массировать участки, куда был введен препарат.
  • В первое время специалисты советуют минимизировать использование косметики и в первый день обработать кожу водным раствором хлоргексидина на ночь.
  • Желательно сменить наволочку на новую и прогладить ее утюгом перед использованием.

Противопоказания для инъекций филлеров

Процедура запрещена при следующих заболеваниях или состояниях:

 
  • аллергия на введение гиалуроновых филлеров в анамнезе
  • нарушение целостности кожных покровов в месте предполагаемого введения филлера.
  • кожные заболевания в стадии обострения
  • острые бактериальные и вирусные инфекции
  • аутоиммунные заболевания
  • злокачественные опухоли
  • беременность и кормление грудью
  • с осторожностью при диабете
 

Побочные эффекты после уколов красоты филлерами

Качественные сертифицированные препараты демонстрируют высокий уровень безопасности. Побочные эффекты после инъекций встречаются нечасто, но клиент должен быть предупрежден о потенциальной опасности:

 
  • Использование некачественных филлеров чревато подкожным смещением филлера и изменением симметрии лица.
  • Ингредиенты входящие в состав вводимых препаратов способны спровоцировать аллергию.
  • В зоне введения препарата возможны синяки и гематомы.
  • Возникновение отечности – следствие притяжения жидкости молекулами гиалуроновой кислоты.
  • Болезненность тканей во время манипуляции и в течении нескольких дней после нее. 
  • Отсутствие достаточного эффекта, потребность в повторении процедуры. 
  • Анестезирующие средства могут провоцировать сухость, стянутость и раздражение кожи.

Как себя вести, если результат не удовлетворил ожидания

Необходимо обратиться к специалисту, который проводил вам эту процедуру. Если результат по мнению клиента недостаточен, и врач-косметолог не видит противопоказаний для дополнительного введения филлера, проводится второй этап коррекции эстетических недостатков филлером.

Если в месте введения появляется выбухание, аллергическая реакция или воспаление, врач может принять решение о выведении филлера. Если это препарат на основе гиалуроновой кислоты, нежелательные эффекты устраняются при помощи инъекции фермента гиалуронидазы, растворяющей гиалуроновую кислоту.

В чем отличия филлеров и ботокса 

Ботулотоксин блокирует сокращение мышц. Это приводит к временному расслаблению мимической мускулатуры в зоне инъекции и уменьшению динамических поверхностных морщин. Однако, более глубокие статические морщины все равно остаются и требуют заполнения их филлером. Также именно филлером проводят контурную пластику и объемное моделирование губ, скул, подбородка, углов нижней челюсти, височных зон. Поэтому, как правило процедуры коррекции возрастных изменений лица и шеи проводят последовательно в несколько этапов: сначала ботулотоксином расслабляют мимическую мускулатуру лица, а потом оценивают глубину оставшихся статических морщин и заполняют их филлером, а также восполняют более плотным филлером утраченные объемы.

Контурная пластика или биоревитализация: в чем разница?

Клиенты косметологов задаются вопросом: чем они отличаются, ведь обе процедуры предполагают инъекционное введение гиалуроновой кислоты. Разница в полученном результате. Цель выполнения биоревитализации состоит в увлажнении поверхностных слоев кожи. Эффект сохраняется недолго и для получения стойкого результата необходимо проводить биоревитализацию курсами по 3-4 процедуры раз в 2 недели. Курсы проводить 3-4 раза в год.

Поскольку глубина воздействия этих процедур также разная, то для них применяется гиалуроновая кислота с разной концентрацией и технологией производства. Для биоревитализации используется более низкая концентрация свободной гиалуроновой кислоты, а для контурной пластики в филлерах используется сшитая гиалуроновая кислота более высокой концентрации, эти сшивки и позволяют филлерам создавать дополнительный Несмотря на принципиальные отличия этих процедур между собой, можно отметить, что при проведении биоревитализации помимо хорошего эффекта увлажнения кожи, отмечается также кратковременное заполнение и разглаживание мелких морщин. А при проведении контурной пластики филлерами, отмечается эффект увлажнения кожи в местах введения. Ярким примером является дополнительное увлажнение губ при коррекции их объема и формы.