Как избавиться от зуда и спать спокойно

2023.04.14

Сон – одна из важнейших базовых потребностей человека. Во сне мы проводим примерно 1/3 своей жизни, восстанавливая физические и умственные силы. Снижение качества или продолжительности сна приводит к сниженной работоспособности человека. Повторяющиеся или продолжительные эпизоды нарушений сна, засыпания и пробуждения (инсомния) могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья. Особенно опасна инсомния для пожилых людей, склонных к развитию когнитивных нарушений.

Инсомния по разным данным встречается у 6-19% людей, причем, в 1,5 раза чаще у женщин. С возрастом распространенность проблемы увеличивается – примерно на 10% каждые 10 лет, достигая максимума у пожилых людей. ¹

Примерно 50% пожилых женщин и 25% пожилых мужчин не удовлетворены своим сном. Но, что более опасно, бессонница усугубляет течение хронических заболеваний, повышая риск смерти в 1,5-3 раза. ²

Почему люди не спят?

Нарушать сон могут очень разные факторы. Стрессы и переживания, нарушение режима дня и смена часовых поясов, но эти состояния обычно преходящи. Причиной хронической инсомнии могут быть психические заболевания, прием лекарственных препаратов и некоторые хронические заболевания.

Среди хронической патологии часто недооцененным оказывается кожный зуд. По данным изучения распространенности зуда, 1/3 людей еженедельно ощущают этот симптом, 10% населения вынуждены применять лекарственные средства для его устранения. Что еще более опасно, зуд кожи у пожилых людей становится причиной госпитализации в 11,5% случаев. ³˒⁴

Наибольший дискомфорт зуд доставляет ночью, не давая человеку расслабиться и выспаться. При изучении взаимосвязи нарушений сна и зуда обнаружено, что 82,9% пациентов с зудом имеют трудности с засыпанием и 76,3% - с пробуждением.

Чтобы вернуть себе сон, люди прибегают к помощи снотворных препаратов, но при сохранении зуда даже лекарства не в силах помочь. Чтобы вернуть здоровый сон, следует в первую очередь разобраться с причиной его нарушения - зудом.

Зуд кожи у пожилых людей. Причины и лечение

Хронический зуд – симптом, сопровождающий множество патологических состояний. У детей его причиной обычно становятся зудящие дерматозы, такие как атопический дерматит и экзема. У взрослых - псориаз, крапивница, грибковые и герпетические заболевания кожи, хронические заболевания эндокринной системы, почек, ЖКТ и желчевыводящих путей. А основной причиной старческого зуда (75% случаев) является сухость кожи ⁵и другие ее возрастные изменения:

  • снижение обновления эпителиоцитов
  • шелушение
  • истончение эпидермиса
  • снижение гидратации
  • повышение pH
  • нарушение барьерной функции кожи.

Сухость кожи (ксероз) развивается не только вследствие возрастной трансформации. Она может возникнуть также под воздействием других факторов – неправильный уход за кожей, неблагоприятное воздействие климатических условий, профессиональных и бытовых химических агентов. В то же время приобретенный ксероз кожи отмечается при ряде соматических заболеваний, психических расстройствах, эндокринной дисфункции, почечной недостаточности, гиповитаминозе, при несбалансированном питании на фоне соблюдения разных диет. Ксероз также может быть симптомом кожной токсичности на фоне длительного применения системных лекарственных препаратов. ⁷

При выборе лечения сухости и зуда предпочтение отдается местным препаратам, которые помогают локально скорректировать состояние кожи, не оказывая системного влияния на весь организм.

Неотанин® комфорт плюс. Попрощайтесь с зудом и бессонницей

Неотанин® комфорт плюс – крем, предназначенный для устранения любого кожного зуда у пожилых людей. Его состав идеален для возрастной кожи:

  • Физиологический pH 5,5
  • Полидоканол (3%) устраняет зуд
  • Мочевина (карбамид) (2%) удерживает влагу в коже, предохраняет ее от пересыхания, поддерживает баланс микробиома кожи
  • Экстракты (алоэ вера, ромашки и календулы) устраняют покраснение, раздражение, тонизируют и успокаивают кожу
  • Натуральные масла (подсолнечника, сои и карите) восстанавливают защитные функции кожи, питают ее и делают более гладкой и эластичной
  • Витамин Е оказывает антиоксидантное действие

Крем не содержит гормонов в составе. Это важное преимущество, так как гормональные компоненты имеют множество противопоказаний к применению, особенно в пожилом возрасте.

Регулярное нанесение крема способствует устранению зуда, сухости, стянутости, и раздражения кожи, устраняя причину дискомфорта днем и бессонницы ночью.

Неотанин® комфорт плюс уже заслужил доверие дерматологов, показав отличные результаты в клинической практике. Нанесение крема 1-2 раза в день в течение 2 недель помогало снизить выраженность зуда на 85,1% при различных видах зуда кожи у пожилых пациентов. ⁷

Неотанин® комфорт плюс помогает избавиться от зуда, как одной из частых причин бессонницы. Препарат широко представлен в аптеках по всей стране, а также онлайн.

Пусть наши бабушки и дедушки отдыхают ночью, чтобы быть бодрыми и добрыми днем!

  1. Кузюкова А. А., Рачин А. П. Диагностика и терапия бессонницы-современное состояние проблемы (в помощь практикующему врачу) //Русский медицинский журнал. Медицинское обозрение. – 2019. – Т. 3. – №. 7. – С. 11-16.
  2. Ляшенко Е. А., Левин О. С., Полуэктов М. Г. Расстройства сна у пожилых пациентов //Современная терапия в психиатрии и неврологии. – 2015. – №. 2. – С. 4-9.
  3. Бобко С. И., Цыкин А. А. Кожный зуд: современное состояние проблемы //РМЖ. – 2016. – Т. 24. – №. 10. – С. 606-612.
  4. Пирузян А. Л., Невозинская З. А., Корсунская И. М. Хронический зуд-многоликая проблема современности //Consilium Medicum. – 2020. – Т. 22. – №. 7. – С. 42-44.
  5. Мачарадзе Д. Ш. Ксероз кожи: проблема дерматологии //Лечащий врач. – 2009. – №. 6. – С. 21-25.
  6. Spindler M, Przybyłowicz K, Hawro M, Weller K, Reidel U, Metz M, Maurer M, Hawro T. Sleep disturbance in adult dermatologic patients: A cross-sectional study on prevalence, burden, and associated factors. J Am Acad Dermatol. 2021 Oct;85(4):910-922. doi: 10.1016/j.jaad.2021.04.015. Epub 2021 Apr 14. PMID: 33864837.
  7. Круглова Л. С., Типаева Е. В. Вопросы противозудной терапии на фоне ксероза кожи //Медицинский алфавит. – 2021. – №. 27. – С. 37-41.

Вам также может быть интересно