Контагиозный моллюск: причины, симптомы, лечение

2022.11.22

Моллюск контагиозный — заболевание, вызванное вирусом из семейства поксвирусов. Поражает детей раннего возраста, молодых людей и страдающих иммунными нарушениями.

Инфекция размножается в эпидермальном слое кожи. Инкубационный период колеблется от 2 недель до 6 месяцев, поэтому в случае контакта с зараженным человеком мы не сразу узнаем, произошло ли заражение.

Контагиозный моллюск поражает от 2% до 8% населения планеты. В случае людей, инфицированных ВИЧ, заболеваемость увеличивается на 18%. Статистически диагноз чаще встречается в странах с тропическим климатом. На долю КМ приходится около 10% кожных поражений у детей в возрастной группе до 10 лет. Наибольшая заболеваемость приходится на возраст от 1 до 4 лет.


Как происходит заражение

Заражение вирусом происходит при контакте с кожей больного и выделениями из образований на ней. Второй способ — прикосновение к вещам, которыми пользовался инфицированный (полотенца, игрушки).

Взрослые заражаются не только при контакте с кожей больного, но и при половом акте с носителем.

Риску заражения больше подвержены следующие группы людей:

  • дети в возрасте до 5 лет;
  • люди со сниженным иммунитетом;
  • пациенты, принимающие кортикостероиды и подавляющие иммунитет препараты;
  • люди, страдающие атопическим дерматитом;
  • больные ВИЧ.

Контагиозным моллюском заражаются в общественных местах, таких как бассейны, бани, спортивные залы и т. д.

Симптомы контагиозного моллюска

Характерный признак поражения кожи — куполообразные, округлые бугорки с углублением посередине. Размер папул варьируется в диапазоне от 2 до 6 мм. Сыпь полупрозрачная или белая, состоит из отдельных или сливающихся в конгломераты поражений. Образования располагаются по всему туловищу, в основном вокруг паха, подмышек и суставов. В середине высыпаний находится узловатый пузырек с содержимым, которое при прокалывании вытекает наружу.

Симптомы, сопровождающие поражения кожи:

  • конъюнктивит и кератит (если шишки распространяются на веко);
  • боль в области высыпаний;
  • бактериальная суперинфекция;
  • покраснения;
  • зуд.

Вышеуказанные признаки — повод обратиться к врачу, который подберет мазь от контагиозного моллюска или другое лечение.

Типы вируса, расположение папул на теле

Инфекция бывает двух видов. Распространение получил первый, который встречается у детей и молодых людей. Тип 2 чаще диагностируется у людей с ВИЧ. Что касается визуальных признаков заболевания — различить варианты вируса невооруженным глазом невозможно.

Что касается локализации, папулы встречаются в таких областях, как:

у детей:

  • лицо и шея;
  • туловище – преимущественно низ живота;
  • плечи;
  • руки.

у взрослых людей:

  • верхняя часть бедер;
  • ягодицы;
  • лобковая зона;
  • половые органы.

У пациентов с иммуносупрессией поражения бывают обширными, располагаются в атипичных местах, имеют диаметр более 1 см и не поддаются фармакологическому лечению. В этом случае, при отсутствии противопоказаний, прибегают к удалению контагиозного моллюска.

Явление, известное как «моллюсковый дерматит» или «моллюсковая экзема», чаще встречается у пациентов с атопическим дерматитом. У таких больных развиваются экзематозные бляшки вокруг одного или нескольких изъязвлений, требующие лечения контагиозного моллюска мазью.

Поражения бывают врожденными. Вертикальная передача происходит при контакте с вирусом в родовых путях. В этом случае папулы располагаются на коже головы. Другие участки локализации, помимо слизистой оболочки полости рта, включают ладони и подошвы, конъюнктиву, губы, веки.

Прыщи ни в коем случае нельзя выдавливать, прокалывать или расчесывать. Удаление контагиозного моллюска пинцетом приводит к распространению вируса на другие части тела, вызывает инфекции. Вирус представляет опасность, если появляется вокруг интимных органов. В некоторых случаях папулы перекрывают отверстие уретры. Контагиозный моллюск, лечение которого не начато своевременно, принимает затяжную форму с осложнениями.

Диагностика

Врач проводит осмотр кожных изменений. Клиническая картина контагиозного моллюска характерна, поэтому в большинстве случаев диагноз ставится во время визита.

В случае возникновения сомнений специалист назначает микроскопическое исследование содержимого образования или кожного среза. Проводится биопсия папулы, по результатам которой диагноз либо подтверждается, либо опровергается.

Инфекционные моллюски у детей напоминают бородавки, потницу, эпидермальные невусы или опухоли придатков кожи. На веках поражения дифференцируют с халязионом или ячменем. В зависимости от результата врач подбирает тип мази от контагиозного моллюска или другой инфекции.

Лечение

Терапия требуется не всегда. Тактика зависит от клинической картины и течения заболевания. В некоторых случаях контагиозный моллюск — самоизлечивающийся диагноз. Папулы рассасываются через пару недель, иногда они сопровождают больного в течение месяцев.

Если поражения обширны, имеют тенденцию распространяться по телу и сохраняются в течение длительного времени, показано лечение. Решение о том, что удаление контагиозного моллюска требует медикаментозного воздействия, принимает врач.

Существует консенсус в отношении того, что лечение показано пациентам с вторичными осложнениями (бактериальная суперинфекция, моллюсковый дерматит, конъюнктивит) или эстетическими жалобами. Методы делятся на следующие категории:

  • механические;
  • химические;
  • иммуномодулирующие;
  • противовирусные.

Лечение контагиозного моллюска препаратами включает следующие варианты средств:

  • лекарства местного применения – например, раствор гидроксида калия, йод, молочная и салициловая кислота, подофиллотоксин или концентрированный раствор нитрата серебра;
  • физические методы – лазерное удаление контагиозных моллюсков, криотерапия, кюретаж, электрокоагуляция;
  • пероральные противовирусные лекарства используются у людей с иммунодефицитом.

Механическое удаление контагиозного моллюска нередко приводит к образованию рубцов и изменению цвета кожи.

Расчесывание очагов поражения чревато бактериальной инфекцией, возникновение которой требует введения антибиотика. Чтобы предотвратить вторичное инфицирование, кожу вокруг чешущихся бугорков смазывают стероидными мазями.

Местное лечение

Самая простая, с точки зрения пациента, — местная терапия. Вариант подходит для лечения контагиозного моллюска у детей. Методика заключается в нанесении лекарственного вещества непосредственно на папулы. Раствор «Стопмоллюск» изготавливают в виде флакона с аппликатором для дозированного точечного применения. Препарат на основе 5% раствора гидроксида калия производит активный кислород и разрушает белково-липидную камеру вируса. Средство на местном уровне стимулирует иммунитет человека, что способствует отмиранию возбудителя и восстановлению кожи.

Пользователями препарата медицинского назначения становятся пациенты, зараженные вирусом и достигшие возраста 2 лет. Удаление контагиозного моллюска у детей и взрослых проходит успешно без побочных явлений в виде рубцов.

Бугорок на коже представляет собой вирус в виде тел моллюсков, защищенных специальной оболочкой. Именно она становится завесой, благодаря которой иммунная система не видит зараженные вирусом клетки, то есть не может их эффективно побороть. Незрелый иммунитет малышей не в состоянии распознать опасность. Раздражители в виде лекарственных средств снимают внешнюю оболочку и обнажают вирусные частицы. Только тогда клетки иммунной системы знают, с чем имеют дело, и начинают воздействие.

Средство «Стопмоллюск» наносят на области поражения 1-2 раза в день. Манипуляцию осуществляют на протяжении 2-10 дней. Задача — вызвать гиперемию (покраснение кожи), свидетельствующую о начале местного воспалительного процесса. По достижении цели нанесение препарата прекращают. Покраснение свидетельствует о лечебном эффекте. Через 2-6 недель жизнедеятельность вируса прекращается.

Терапия направлена ​​на безболезненное воспаление. Дискомфорт во время применения препарата сигнализирует о ​​том, что терапию придется прекратить или проводить в щадящем режиме. Чаще всего боль свидетельствует о том, что пользователь переусердствовал с лечением.

Чтобы избежать побочных эффектов, важно не использовать средство на слизистых оболочках, вокруг глаз или на поврежденной коже.

Пациента считают излеченным, если высыпания не повторяются в течение 4 месяцев после купирования симптомов. Сложность заключается в том, что типичная для контагиозного моллюска сыпь может сохраняться на коже в течение продолжительного периода, иногда на протяжении нескольких лет. Инфекции свойственны рецидивы.

Хирургическое лечение контагиозного моллюска

В дополнение к местной терапии в протокол лечения включают хирургическое вмешательство. Операция проводится под местной анестезией. Хирургическое лечение рекомендуется при поражениях, возникающих на половых органах, так как осложненное течение заболевания раздражает интимную зону.

Для выведения вируса с поверхности кожи применяют:

  • радиоволновое удаление контагиозного моллюска;
  • кюретаж (выскабливание);
  • криотерапию (удаление контагиозного моллюска жидким азотом);
  • электрокоагуляцию;
  • удаление контагиозного моллюска лазером.

Эффект наступает быстрее, но манипуляции связаны с дискомфортом для пациента: болью и риском образования рубцов. Отвечая на вопрос, когда можно мыться после удаления контагиозных моллюсков, дерматологи рекомендуют на первых порах ограничиться краткосрочным походом в душ. Растирание незаживших участков кожи запрещено.

Как защититься от инфицирования

В рамках профилактики вирусных заболеваний необходимо соблюдать элементарные правила гигиены – как можно чаще мыть руки и пользоваться собственными средствами гигиены, такими как мыло и полотенце. Важно принимать ванну после посещения тренажерного зала или бассейна. Рекомендовано избегать тесного контакта с людьми, у которых проявляются симптомы контагиозного моллюска.