Педикулез: симптомы появления вшей и лечение

2022.12.07

Человеческая вошь - один из бескрылых эктопаразитов, нападающих на людей. Насекомое вызывает заболевание под названием педикулез – это заражение волосяного покрова головы. Самая уязвимая для болезни группа людей – дети. По этой причине востребованность лекарственного средства от педикулеза для детей не уменьшается.

Основные способы передачи вшей

Паразиты стремительно распространяются от человека к человеку и размножаются с угрожающей скоростью, доставляя массу неприятностей. Родители, уделяющие внимание гигиене малыша, удивляются – почему у ребенка вши.

Инфицирование происходит при непосредственном контакте с носителем. Вопреки распространенному мнению, наличие вшей не всегда связано с отсутствием гигиены. Чтобы заразиться, достаточно кратковременного, но прямого взаимодействия с расческой, головным убором, подушкой инфицированного.

Человеческие вши не способны продолжительное время выживать без хозяина, поэтому риск заражения педикулезом из окружающей среды минимален.

Лобковые вши – заболевание, которым инфицируются при случайных половых контактах. Иногда заражение происходит при непрямом взаимодействии, которое включает сон в одной постели с больным, использование чужих полотенец, одежды.

Ежегодно в Соединенных Штатах происходит от 6 до 12 миллионов заражений. В Европе распространенность педикулеза варьирует в диапазоне 0,48%–22,4% от общего числа популяции.

Как развиваются вши

Жизненный цикл насекомого составляет 3-4 недели и состоит из нескольких стадий развития. Человеческая вошь — это членистоногое размером от 2 до 4,5 мм. Брюшко длиннее треугольной головы. Тело бескрылого коричневого цвета. После употребления крови эктопаразит темнеет.

Благодаря цепляющимся когтям вши прочно прикрепляются к волосам. Зрелая самка откладывает серо-белые яйца — гниды, размер которых сравним с семенем кунжута. Из яиц вылупляются личинки, которые крепятся у основания волос с помощью специального секрета, который не растворяется в воде и с трудом поддается удалению. Только эффективное средство от вшей уничтожает членистоногих и их потомство.

Разновидности насекомых

Существует несколько видов бескрылых, питающихся человеческой кровью:

  • головная;
  • лобковая;
  • платяная вошь.

Первые разновидности живут на волосистой части кожи. Платяные насекомые обитают в одежде, постельном белье, матрасах и т. д. Укусы насекомых этого типа концентрируются на волосистых участках груди, ног, рук, спины.

Лобковые вши живут в волосах одноименного участка. Иногда селятся в подмышках. Длина округлого тела насекомого 1 мм, а цвет имитирует оттенок кожи человека. Следы присутствия паразитов обнаруживаются внизу живота, на внутренних поверхностях бедер. Средство от вшей «Педитокс», изготовленное на основе диметикона, подавляет жизненные функции головных и лобковых членистоногих.

Симптомы

Размер и подвижность взрослых особей усложняет распознавание педикулеза. Нередко на начальном этапе заражения вши не дают симптомов. Признаки появляются только через 4-6 недель после заражения. Основные симптомы педикулеза — это:

  • Желание почесаться — классический признак. Головные вши вызывают зуд повсеместно, но чаще за ушами и вдоль линии роста волос. Ощущение возникает из-за раздражения кожи слюной вшей.
  • Белые точки на волосах. У человека, больного педикулезом на волосах заметны гниды. Яйца насекомых путают с перхотью. Ключевое отличие в том, что гниды трудно удалить с волос, в то время как перхоть легко стряхивается. Состояние требует немедленно применить средство против вшей.
  • Красные пятна на коже головы. Паразиты кусают кожу. Это вызывает аллергическую реакцию и сыпь.
  • Проблемы со сном. Вши активны ночью. Они ползают со скоростью 23 см/минуту. В ночное время членистоногие питаются и двигаются, что для человека чревато частыми пробуждениями.
  • Слипание волос. Это результат присутствия гнид и липкого вещества, удерживающего яйца.

При заражении лобковыми вшами в результате укуса появляются синюшные поражения кожи. Цвет возникает при контакте человеческого гемоглобина со слюной паразита. Самые эффективные средства от вшей и гнид продаются в аптеке.

Платяные вши проявляются покраснением кожи в области укуса: в местах соприкосновения швов одежды с подмышками, пахом, ягодицами. Укусы сопровождаются крапивницей и папулами. Как и при других формах заболевания, интенсивный зуд приводит к образованию бактериальных суперинфекций. Нередко образуются рубцы, окруженные обесцвеченной кожей.

Осложнения педикулеза

Шишки в местах укусов свидетельствуют о возникновении воспаления, присоединении вторичной бактериальной инфекции. Иногда при педикулезе обнаруживают увеличенные шейные и/или затылочные лимфатические узлы. Зарегистрированы сообщения о случаях железодефицитной анемии у детей при тяжелом течении болезни. Паразиты — переносчики бактериальных патогенов, ответственных за развитие лихорадки, сыпного и брюшного тифа. Педикулез лечение которого не начато своевременно переходит в запущенные формы.

Проблемы педикулеза у взрослых

Стигматизация вопроса привела к тому, что вши до сих пор считают постыдной болезнью. Люди стесняются привлекать внимание к диагнозу, хотя заболевание встречается независимо от экономического положения и уровня гигиены. Табуирование пациентов с диагнозом «вши» — основная причина отсутствия обмена информацией. Проблема затрудняет проведение мероприятий, направленных на лечение и профилактику паразитов. Средство от вшей для взрослых не рекламируют, что ограничивает знания по теме.

Проблемы педикулеза у детей

Дети заражаются чаще взрослых, т.к. гигиенические привычки не до конца сформированы. В большинстве своем инфицирование ребенка происходит во время игры, предполагающей тесный контакт и использование одних и тех же предметов.

Убедить ребенка не чесать зудящие места практически невозможно. Как следствие — осложнения в виде папулезной крапивницы, эрозий и порезов. Средство от вшей для детей сводит эти неприятности к минимуму.

До недавнего времени проблемой становилось бритье головы, применявшееся как лечение педикулеза у детей. Современные дети не проходят через это испытание. Доказано, что микроповреждения кожи, возникающие в процессе бритья, становятся воротами к бактериальным или грибковым инфекциям, замедляющим выздоровление.

Диагностика

Диагноз педикулез ставят на основании обнаружения живых вшей. Наличие гнид указывает только на то, что инфекция имела место. Без методов визуализации (дерматоскопия, микроскопия) сложно отличить живые гниды от нежизнеспособных. Средство от вшей, в том числе шампунь и спрей, быстро избавляет от паразитов. Использование расчески для обнаружения бескрылых в четыре раза эффективнее, чем визуальная оценка.

Лечение вшей

В настоящее время от методов, применявшихся для терапии в прошлом, отказываются. Втирание керосина, считавшегося лучшим средством от вшей, не рекомендуется, т.к. вещество вызывает раздражение.

При обнаружении эктопаразитов меры принимают безотлагательно. Задача — снизить риск размножения насекомых. Понадобится специальная расческа для удаления вшей и гнид с прядей волос.

При диагнозе педикулез лечение препаратами, отпускаемыми без рецепта, — предпочтительная тактика. Рецептурное средство от педикулеза в аптеке потребуется людям с осложненным течением болезни. Важно знать, что терапия понадобится всем, контактировавшим с зараженным человеком людям.

Лечение головных вшей

Большая часть лекарств, имеющихся в аптеке, действует только на живые формы - например, взрослых особей. Средство от педикулеза содержит 3 группы веществ:

  • Инсектициды, парализующие нервную систему насекомых. Этот тип лекарств содержит перметрин. Вещество не рекомендовано применять у детей младше 3 лет из-за потенциальной нейротоксичности. При частом использовании препаратов на основе перметрина у паразитов вырабатывается устойчивость к воздействию вещества.
  • Средство от вшей и гнид, содержащее силиконы и/или минеральные масла. Диметикон и циклометикон блокируют дыхательную систему членистоногого, что приводит к удушью. Минеральные масла обволакивают вшей и гнид, высушивая особь. Эти препараты безопасны и, в зависимости от продукта, подходят для применения беременными женщинами и кормящими матерями. Средство от вшей для детей в возрасте от 1 года содержит диметикон. Оно уничтожает и гнид. Привыкание у паразитов не вырабатывается.
  • Экстракты растений. Трава полыни в сочетании с цветками пижмы и раствором уксусной кислоты ядовита для вшей. Этот тип препарата раздражает чувствительную кожу и не подходит для детей. Чтобы получить желаемый результат, состав оставляют на голове на пару часов.

Спрей «Педитокс» на основе диметикона разбрызгивают на сухие волосы при помощи аэрозоля. Флакон удерживают на расстоянии 10 см от места обработки. Продукт наносят на всю длину, начиная с корней. Цель — тщательно увлажнить волосы. Выдержав полчаса, препарат смывают. Затем на голову наносят шампунь «Педитокс». Уходовое средство от вшей удаляет остатки спрея. Шампунь смывают проточной водой.

После этого волосы расчесывают тонким гребнем. Это уберет мертвых вшей и гнид, т.к. ни один лекарственный продукт не удаляет яйца эктопаразитов. Манипуляцию повторяют через 7-10 дней. Рекомендации относительно продолжительности лечения размещены на упаковке и/или листке-вкладыше. Расческу очищают путем замораживания или погружения в кипяток.

Головные вши – профилактика инфицирования

Чтобы избежать заражения, важно соблюдать элементарные правила гигиены, включающие:

  • заботу о чистоте волос: регулярное мытье и расчесывание, в особенности для девушек с длинными волосами;
  • самое эффективное средство от педикулеза и гнид — наличие собственных аксессуаров: расчесок, заколок, резинок и т.д.;
  • использование личного комплекта постельного белья, полотенец и головных уборов;
  • поддержание правил санитарного состояния в местах скопления людей: в креслах салонов красоты, стоматологий, в транспорте и т.д.

Разработаны профилактические средства от вшей для детей и взрослых. С этой целью применяют препараты на основе эфирных масел, отпугивающие насекомых. Это спреи, резинки для волос, пропитанные маслами.

В случае с детьми ежедневно проверяют виски, область шеи и кожу за ушами ребенка. Голову моют не реже одного раза в неделю. Во время совместных тренировок, игр с детьми и групповых занятий рекомендуется заколоть волосы. В целях предотвращения распространения инфекции учреждение, которое посещает малыш, информируют о появлении паразита у ребенка. Это повысит бдительность других родителей.

Лечение лобковых вшей

Терапию назначает дерматолог, который рекомендует соответствующее средство от вшей для взрослых, содержащее перметрин, раствор диметикона и циклометикона. Насекомых, как и в случае с головными вшами, тоже вычесывают. Лечение длится от 7 до 10 дней. За это время уничтожают взрослых членистоногих. По истечении срока обработку повторяют, чтобы обезвредить вылупившиеся личинки.

Средство от педикулеза «Педитокс» на основе диметикона подходит для устранения проблемы. Лобковые эндопаразиты задыхаются при распрыскивании средства, не оказывающего токсического воздействия на человека.

Ключевой элемент терапии — смена постельного и нательного белья, стирка вещей при высокой температуре. Во время лечения воздерживаются от половых контактов. Проводить или нет процедуру удаления волос на лобке, подскажет врач. Зараженный человек обязан предотвратить инфицирование других людей.

Лечение платяных вшей включает применение специальных моющих средств. Ткани, с которыми контактировал зараженный человек, нуждаются в обработке.

Возвращение вшей свидетельствует о неудачном первичном обезвреживании, при котором оставшиеся гниды выросли во во взрослых особей. Терапию повторяют с учетом предыдущих ошибок, используя эффективное средство от вшей и гнид.