Первая помощь при солнечном ожоге

2023.02.15

Солнечный ожог, вызванный ультрафиолетовым излучением, представляет собой интенсивное повреждение кожи. Первые симптомы появляются через несколько часов после пребывания на солнце. Состояние сопровождается следующими признаками:

  • ощущение жжения;
  • краснота;
  • чувствительность: кожа болит, горит и чешется одновременно;
  • в некоторых случаях появляются волдыри;
  • через пару дней кожа​​ начинает шелушиться.

Нередко ожоги сопровождаются:

  • повышением температуры;
  • ознобом,
  • слабостью,
  • головокружением.

Последствия зависят от степени поражения кожи. Симптоматика достигает пика через 12-24 часа после пребывания на улице и проходит или оставляет загар в течение 72 часов.

Итогом чрезмерного пребывания на солнце становятся пигментные изменения на коже в виде веснушек, родинок и точечного преобразования цвета. Длительное воздействие солнечного излучения приводит к фотостарению с такими результатами, как:

  • ослабление соединительной ткани, снижение прочности и эластичности кожи;
  • наличие глубоких морщин;
  • сухая, грубая кожа;
  • появление красных прожилок на щеках, носу и ушах;
  • возникновение темных или обесцвеченных пятен на лице, тыльной стороне кистей, руках, груди и верхней части спины.

УФ-излучение играет важную роль в патогенезе злокачественной меланомы. Осложнения возникают не обязательно сразу, а даже спустя несколько лет.

Дети особенно уязвимы к солнечным ожогам. Это связано с тем, что до 3 лет кожа почти в пять раз тоньше, чем у взрослых. Ткань вырабатывает меньше меланина — природного пигмента, защищающего от УФ-излучения, а подкожная клетчатка еще недоразвита. Кроме того, у детей расширены кровеносные сосуды, из-за чего они загорают гораздо быстрее.

Степени солнечных ожогов

Состояние классифицируют по признакам тяжести поражения:

  • Солнечный ожог 1 степени встречается чаще всего. В этом случае страдает наружный слой кожи, который в результате воздействия УФ становится теплым, красным, болезненным и отечным. Шелушение происходит в результате внезапного отмирания клеток под воздействием перегрева. На месте предыдущего появляется новый, более чувствительный к солнцу слой ткани.
  • Солнечный ожог 2 степени — в этой ситуации повреждаются эпидермис и дерма. Состояние вызывает отек кожи и образование волдырей с серозной жидкостью внутри. Ожоги второй степени требуют лечения препаратами для успокоения кожи и заживления ран.
  • Солнечный ожог 3 степени — поражаются не только эпидермис и дерма, но и подкожная клетчатка с нервными окончаниями. В результате ожога больной чувствует омертвение кожи. Ткань не реагирует на прикосновение, что обусловлено поражением чувствительных рецепторов. После заживления остаются рубцы. Этот вид ожогов встречается относительно редко, но представляет опасность для жизни и здоровья человека. Пострадавшему необходима квалифицированная медицинская помощь.

Тяжесть ожогов зависит от продолжительности контакта с солнцем и температурных показателей. Люди со светлой кожей больше других подвержены риску, т.к. их организм вырабатывает меньше меланина.

Первая помощь при солнечном ожоге

Если вы заметили симптомы в виде покраснения или жжения, не медлите. В первую очередь необходимо спрятаться в тень. Пейте как можно больше воды, чтобы помочь телу остыть изнутри.

Общие рекомендации

Охладите обожженное место. Благодаря этому мы остановим процесс повреждения тканей. Подойдет прохладный (не ледяной!) душ, если это невозможно — холодный компресс из пресной воды. Спасаться от ожога соленой морской водой — не лучшая идея. Это усугубит неприятные ощущения.

Следующий шаг — смазать загар специально разработанной мазью или кремом. Предпочтение отдают субстанциям с нежной текстурой, охлаждающим, успокаивающим и увлажняющим эффектом. Рекомендовано обрабатывать пострадавший участок на протяжении нескольких дней, а также защищать ткань от солнца и воздействия высоких температур (например, избегать горячей ванны).

Не стоит наносить избыточное количество крема, а также жирные вещества наподобие масла. Это препятствует отводу тепла и усиливает боль.

При ожоге первой степени

Не отрывайте чешуйки отслаивающейся кожи, т.к. на теле останутся следы. Дайте ткани отшелушиться естественным путем. Помогите этому процессу, интенсивно увлажняя кожу лосьонами, которые успокаивают зуд.

После того, как эпидермис сойдет, ежедневно используйте регенерирующие бальзамы. Обнаженная кожа чувствительна и склонна к сухости.

При солнечных ожогах второй степени

Ни в коем случае не прокалывайте появившиеся волдыри. Серозная жидкость в пузыре — естественный защитный механизм организма. Если мы проткнем его, то усложним заживление и откроем дверь инфекции. При ожогах 2 степени, сопровождающихся повышением температуры, головокружением или тошнотой, необходимо обратиться к врачу.

Ожог третьей степени требует немедленной медицинской помощи.

Средство от солнечных ожогов

«Неотанин» — оригинальный препарат, распространяемый через аптечную сеть. Средство рекомендовано для скорой помощи и дальнейшего лечения при солнечных ожогах.

Действующее вещество — синтетический танин. Компонент обладает следующими характеристиками:

  • противовоспалительный эффект;
  • выраженные регенерирующие свойства (обеспечивает условия для скорейшего заживления поврежденных участков);
  • противостоит попаданию бактерий на поврежденный участок.

Другое активное вещество в составе «Неотанина» — полидоканол. Ингредиент избавляет от болезненности и последующего зуда кожи. Результат использования препарата ощущается уже через 5 минут. Человек испытывает существенное облегчение.

Средство выпускается в 3 формах:

  • крем;
  • спрей;
  • лосьон (суспензия).

По оценкам пользователей «Неотанин» оперативно убирает красноту и отечность. Средство удобно в применении: быстро впитывается, не оставляет следов на одежде. В составе отсутствуют красящие вещества, гормоны и спирт. Препарат безвреден, рекомендован к использованию на больших участках кожи. Продолжительность лечения не ограничена. «Неотанин» не имеет противопоказаний для детей, беременных женщин и кормящих мам.

Как не получить солнечный ожог

Как и в случае с большинством травм, солнечные ожоги легче предотвратить, чем лечить. Летом необходимо использовать солнцезащитный крем с высоким фактором защиты не только на пляже, но и во время любого пребывания под открытыми солнечными лучами. Чтобы избежать неприятностей, средство наносят за 30 минут до выхода на солнце, обновляют каждые 2 часа и после водных процедур.

Кроме того, чтобы избежать солнечных ожогов, следует:

  • избегать продолжительного нахождения под открытым солнцем в период с 10 до 15 часов;
  • употреблять значительное количество жидкости;
  • использовать только новые солнцезащитные средства, проверять их срок годности и учитывать дату вскрытия упаковки (открытые год назад УФ-кремы необходимо выбросить, т.к. содержащиеся в них солнцезащитные фильтры со временем теряют эффективность);
  • выяснить, не имеют ли лекарственные препараты, которые вы применяете системно или наружно, противопоказаний для солнечных ванн (из-за наличия фотосенсибилизирующих свойств),
  • также избегать ряда косметологических процедур, а также использования косметики с кислотами и ретинолом, в связи с высоким риском гиперпигментации кожи.