Сыпь на коже у взрослых: виды, диагностика, лечение

2023.08.17

Сыпь — это изменение эпидермиса и/или дермы, влияющее на ее внешний вид и текстуру. Определение не относится к конкретному заболеванию или типу расстройства. Это общий термин, означающий появление покраснений, бугорков, пятен, пузырьков на теле, которые изменяют внешний вид и ощущения на конкретном участке.

Высыпания могут локализоваться в одном месте, поражать всю поверхность тела или отдельные части —кожу в области живота, рук, лица и др.

Почему возникает сыпь на коже? Встречаются поражения, сосредоточение которых типично и позволяет установить диагноз, например:

  • при атопическом дерматите пятна покрывают сгибы локтей, колен и сопровождаются зудом;
  • зудящие плоские бугорки, расположенные вокруг запястий, лодыжек или в области крестца, вызывают подозрение на красный плоский лишай.

Некоторые типы сыпи обесцвечивают эпидермис, другие вызывают зуд, покраснение, шелушение, сухость или растрескивания, изъязвления и отек. Состояние бывает болезненным, может сопровождаться повышением температуры, недомоганием, изменением лабораторных показателей. Такие симптомы требуют медикаментозного лечения сыпи на коже и сопутствующих проявлений.

Виды сыпи

Первичные высыпания — это первичных элементов кожной сыпи — девять: пятно, узелок (папула), бугорок, узел, волдырь, пузырек, пузырь, гнойничок (пустула), возникающие в результате продолжающегося патологического процесса в организме.

Вторичные проявления — вторичное пятно, рубец, эрозию, язву, экскориацию, корку, чешуйку, трещину, струп, а также состояния кожи — кератоз, лихенификацию, атрофию, атрофодермию, вегетации, дерматосклероз и, появляющиеся по причине наличия заболевания и как следствие предыдущих проявлений.

Внешний вид первичных признаков отличается симптомами, от которых зависит чем лечить сыпь на коже:

  • Если сыпь состоит из гладких точек или пятен, которые не возвышаются над поверхностью, это первичная пятнистая сыпь.
  • Если пятна слегка приподняты, это папулезная сыпь. Одним из видов выступающей сыпи является крапивница, часто связанная с аллергией. Крапивница выглядит как большие круглые пятна, которые распространяются по телу и сильно зудят.
  • Петехии вызваны кровоизлияниями в кожу. Характерной особенностью является то, что они не тускнеют при нажатии. Цвет пятен зависит от глубины, на которой они залегают (поверхностные — красные, глубокие — синие) и течения времени — вначале они ярко-красные, затем синеют, а после этого буреют.
  • Сыпь, состоящая из пузырьков, наполненных жидкостью, представляет собой везикулярные поражения. Если в пузырьках вместо прозрачной жидкости гной, это пустулы. Последние требуют назначения мази с антибиотиком от сыпи на коже у взрослых.
  • Волдырь представляет собой возвышающийся над поверхностью кожи, который возникает вследствие острого ограниченного отека сосочкового слоя кожи. Встречается при крапивнице, укусах насекомых (комаров), уртикарном васкулите.
  • Эритема — медицинский термин, обозначающий локальное покраснение, которое лечится мазью от сыпи и красноты на коже.

Признаки вторичных симптомов:

  • Трещина представляет собой неглубокий линейный дефект эпидермиса. Возникает в местах, где кожа подвергается растяжению (вокруг естественных отверстий, сосков, крупных суставов). Факторами, предрасполагающими к возникновению, являются: сухость кожи, повышенное ороговение, отечность и воспаление.
  • Чешуйка – вторичный морфологический элемент кожной сыпи, представляющий собой видимое глазом скопление отторгающихся с поверхности кожи роговых пластинок (корнеоцитов).
  • Струп – это последствия сыпи, возникшие в результате высыхания серозной, гнойной или серозно-кровянистой жидкости на поверхности кожи с остатками разрушенных клеток и бактерий.

Классификация высыпаний включает большое количество видов, поэтому распознать заболевание самостоятельно не всегда представляется возможным. Причину сыпи следует искать, когда она возникает без видимых причин и сохраняется в течение длительного периода времени, а также сопровождается рядом симптомов. Мазь от сыпи на коже , в зависимости от ее причины, может назначить врач.



Способы лечения

Большинство высыпаний не опасны для человека или окружающих, если они не являются признаком инфекционного заболевания. Многие признаки сохраняются какое-то время и исчезают сами по себе. В большинстве случаев лечат такие симптомы, как зуд и/или сухость кожи и т.д.

Зудящие поражения нередко становятся симптомом аллергической реакции. Лечение сыпи на коже проводят при помощи местных и пероральных антигистаминных средств, уменьшающих стойкий и беспокоящий зуд. Прогрессирующие аллергические высыпания, возникающие при тяжелых патологиях, требуют терапии, включающей глюкокортикостероиды. Антибиотики назначаются врачом только в случае бактериальной инфекции.

Безрецептурные средства включают кремы против зуда, содержащие камфору, ментол, танины, полидоканол. Кроме того, применяют увлажняющие кремы без танина. Для чувствительной кожи важен уход, который обеспечивают с помощью смягчающих средств.

Средства от высыпаний

Препараты для местного лечения признаков поражения кожи выпускаются в нескольких формах. Самая востребованная — это крем от сыпи на коже у взрослых.

Хорошие отклики получил НЕОТАНИН крем — скорая помощь при кожных недугах.

Главным действующим веществом продукта стал синтетический танин. Ингредиент принадлежит к соединениям, которые обеспечивают подсушивающий эффект. Такого рода результат стал возможен из-за связывающей белки функции. Активное вещество известно в качестве противовоспалительного средства, что немаловажно для пострадавшего участка кожи. Синтетический танин за несколько минут ликвидирует зуд. Кроме того, он снимает отек и покраснение, демонстрирует антимикробное и регенерирующее действие.

Другой компонент крема от сыпи на коже — это полидоканол, обладающий ярко выраженным противозудными свойствами. Зуд устраняется уже через 3-5 минут после нанесения крема, комфорт на коже сохраняется на протяжении 3–4 часов.

Достоинства крема НЕОТАНИН:

  • двойной противозудный и местный обезболивающий эффект;
  • быстрая скорость достижения результата;
  • обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами;
  • подходит для использования на чувствительных участках тела, в т.ч. на лице;
  • не имеет противопоказаний для применения на больших участках высыпаний;
  • не содержит гормонального компонента;
  • безопасен;
  • не меняет цвет кожи;
  • безрецептурный;
  • показан к применению беременным женщинам и младенцам.

Область использования: заболевания и состояния кожи, которым сопутствует навязчивое желание чесать высыпания, осложненное трещинами, ранами и т. д.

Здоровье кожи требует пристального внимания, как и изменения, которые на ней появляются. Своевременная помощь и рекомендации чем лечить сыпь на коже уменьшают негативные последствия (образование шрамов, появление обесцвечивания и других дефектов). Это особенно важно при высыпаниях у детей, нежная кожа которых склонна к рубцеванию.